Erreur
Enseignement - Formation                

L’ENSEIGNEMENT PUBLIC, PRIVE, SUPERIEUR, PROFESSIONNEL


ECOLES MATERNELLES

ALFRED CLIN
95, rue de la Claie
Tél. :  03.23.08.24.04
Direction : M Bouhodani

BENJAMIN ROUCHE
284, rue J.-Blanchot
Tél. :  03.23.68.32.02
Direction : Mme Boju

CAMILLE DESMOULINS
2, rue Louise-Hugues
Tél. :  03.23.62.75.95
Direction : Mme Chauvin

ERNEST LAVISSE
Route de Paris
Tél. :  03.23.67.07.64
Direction : Mme Bouquet

EUGENE CORRETTE
Rue de la Garenne-Museaux
Tél. :  03.23.68.15.45
Direction : Mme Perrine

FERDINAND BUISSON
84, rue H.-Cabot
Tél. :  03.23.08.34.01
Direction : Mme Minouflet

FRANÇOIS COLLERY
88, rue Henri-Dunant
Tél. :  03.23.62.43.18
Direction : Mme Cat

GEORGES BACHY
Rue d’Epargnemailles
Tél. :  03.23.62.76.08
Direction : M. Latapie

GIRONDINS
Place des Girondins
Tél. :  03.23.68.15.84
Direction : Mme Richy

HENRI ARNOULD
Rue Léon-Lemaire
Tél. :  03.23.68.03.63
Direction : M. Fossier

JACQUES PREVERT
Rue de l’Eglise
Tél. :  03.23.67.12.60
Direction : M. Dujardin

JEAN MACE
Rue du Cdt-Charcot
Tél. :  03.23.67.11.97
Direction : M. Saleille

JUMENTIER-LYON
3, rue des Glatiniers
Tél. :  03.23.62.77.22
Direction : M. Devaux

MARIA MONTESSORI
Rue Boieldieu
Tél. :  03.23.67.11.63
Direction : M.Latapie

METZ
2, rue de Metz
Tél. :  03.23.64.00.31
Direction : Mme Bertin

MONTPLAISIR
53, rue de la 3e D.I.M.
Tél. :  03.23.62.64.68
Direction : Mme Faglin

PATRIOTES
38 bis, rue des Patriotes
Tél. :  03.23.62.77.70
Direction : Mme Gobinaux

PAUL BERT
Rue Fleming
Tél. :  03.23.65.03.81
Direction : Mme Vermersch

PIERRE LAROCHE
Rue André-Godin
Tél. :  03.23.08.36.06
Direction : M. Picqué

QUENTIN BARRE
Impasse Jacquart
Tél. :  03.23.62.77.55
Direction : M. Darcourt

ROBERT SCHUMAN
rue Berthollet
Tél. :  03.23.65.17.65
Direction : Mme Caille

XAVIER AUBRYET
10, rue X.-Aubryet
Tél. :  03.23.62.75.34
Direction : Mme Bondon


ECOLES ELEMENTAIRES

ALFRED CLIN
99, rue de la Claie
Tél. :  03.23.08.23.40
Direction : M. Grevin

AMEDEE OZENFANT
61, rue des Patriotes
Tél. :  03.23.62.00.95
Direction : M.Froment

CAMILLE DESMOULINS
109, rue C.-Desmoulins
Tél. :  03.23.62.77.46
Direction : Mme Biset

ERNEST LAVISSE
Route de Paris
Tél. :  03.23.67.16.82
Direction : M.Richy

EUGENE CORRETTE
6, rue de la Garenne-Museux
Tél. :  03.23.68.07.49
Direction : M. Perrine

FERDINAND BUISSON
82, rue H.-Cabot
Tél. :  03.23.08.34.05
Direction : Mme Minouflet

FRANÇOIS COLLERY
88, rue Henri Dunant
Tél. :  03.23.62.76.35
Direction : M. Gufroy

GEORGES BACHY
150, rue d’Epargnemailles
Tél. :  03.23.62.76.08
Direction : M. Latapie

GIRONDINS
75, rue F.-Depardieu
Tél. :  03.23.68.35.95
Direction : Mme Richy

HENRI ARNOULD
Rue Léon-Lemaire
Tél. :  03.23.68.03.50
Direction : M. Fossier

JACQUES-PREVERT/OESTRES
Rue de l’Eglise
Tél. :  03.23.67.12.60
Direction : M. Dujardin

JEAN MACE
Rue du Cdt-Charcot
Tél. :  03.23.62.76.16
Direction : M. Saleille

JUMENTIER-LYON
3, rue des Glatiniers
Tél. :  03.23.62.77.22
Direction : M. Devaux

MARCEL PAGNOL/ISLE
127, rue du Gal-Leclerc
Tél. :  03.23.68.10.15
Direction : Mme Saint-Jean

METZ
2, rue de Metz
Tél. :  03.23.64.00.31
Direction : Mme Bertin

PARINGAULT
1, rue de la 3e D.I.M.
Tél. :  03.23.67.12.51
Direction : Mme Théron

PAUL BERT
Chemin de Morcourt
Tél. :  03.23.65.17.11
Direction : M. Diedou

PIERRE LAROCHE
2, rue André-Godin
Tél. :  03.23.65.17.01
Direction : M. Picqué

QUENTIN BARRE
59, rue Quentin-Barré
Tél. :  03.23.62.76.44
Direction : Mme Basset

ROBERT SCHUMAN
Rue Berthollet
Tél. :  03.23.65.16.25
Direction : Mme Maltese

THEILLIER-DESJARDINS I
1, rue de Flandre
Tél. :  03.23.62.60.44
Direction : Mme Fusier

                      

INSPECTIONS


I.E.N. (St-Quentin I)

1, rue des Glatiniers
Tél. :  03.23.67.08.95
Inspecteur : Mme Vasselet

I.E.N. (St-Quentin II)
88, rue Henri-Dunant
Tél. :  03.23.62.64.83
Inspecteur : Mme Le Botlanne

INSPECTION ACADEMIQUE
DE L’AISNE - Cité Administrative

02018 Laon Cedex
Tél. :  03.23.26.22.00
Inspecteur : M. Strugarek

 

COLLEGES


MARTHE LEFEVRE
Avenue Pierre-Choquart
Tél. :  03.23.68.20.25 - 03.23.68.33.40
Principal : Mme Boddechon

JEAN MOULIN
Rue Maurice-Bellonte
Tél. :  03.23.62.66.54
Principal : M. Legrand

MONTAIGNE
12, rue Boileau
Tél. :  03.23.65.18.37
Principal : Mme Fremaux

GABRIEL HANOTAUX
80, rue Henriette-Cabot
Tél. :  03.23.65.52.65
Principal : M. Pavot

HENRI MARTIN
1, rue Gabriel-Girodon
Tél. :  03.23.06.38.38
Proviseur : M. Meitinger
Principal adjoint : M. Dupont

PIERRE DE LA RAMEE
2, rue de Metz
Tél. :  03.23.62.28.19
Proviseur : M. Oblinger
Principal adjoint : M. Carion

PAUL ELUARD
2, rue G.-Philippe 02430 Gauchy
Tél. :  03.23.50.39.08
Principal : Mme Beauvez

ANNE FRANCK
Rue de Champagne
02100 Harly
Tél. :  03.23.68.43.04
Principal : M. Gavel


ENSEIGNEMENT SUPERIEUR PUBLIC


I.N.S.S.E.T.
(Institut Supérieur des Sciences et Techniques)
48, rue Raspail
Tél. : 03.23.62.89.59 Fax 03.23.62.89.35
www.insset.u-picardie.fr
Diplômes intégrés dans le système européen LMD :
• DEUST Informatique (TSIC) (Bac +1, 2)
• Licence professionnelle Web Developpeur (Bac +3)
• Licence pro cimes (Bac +3)
• Licence mathématiques (Bac +1, 2, 3)
• Licence Sciences pour l’Ingénieur (Bac +1, 2, 3)
• Préparation au CAPET de technologie (en collaboration avec l’IUFM)
• IUP Management et Ingénierie Logistique
Licence (Bac +3), Master (Bac +4, 5)
• IUP Systèmes embarqués dans les transports
Licence (Bac +3), Master (Bac +4, 5)
• DAEU A Littéraire (Diplôme d’accès aux études universitaires) 


I.U.T - Département Génie
Mécanique et Productique et département
Génie Chimique
48, rue d’Ostende Tél. : 03.23.50.36.95


B.T.S. et Classes Préparatoires :
Lycée Pierre de La Ramée
1 rue Jules Siegfried ST-QUENTIN
Tél. : 03.23.62.83.00
Classes préparatoires - mathématiques supérieures - mathématiques spéciales (option physique-chimie)
BTS Management des Unités commerciales
BTS Assistant de gestion PME/PMI
Cours préparatoires aux professions
para-infirmiers (F.C.I.L.)


Lycée HENRI MARTIN
1, rue G. Girodon Tél. : 03.23.06.38.38
BTS Audio-visuel - (options image, son, montage - option exploitation et administration des spectacles)
Classe de lettres supérieures 1ère et 2ème année


LYCEE TECHNIQUE CONDORCET
Rond Point Joliot Curie Tél. : 03.23.08.44.44
BTS Assistante de Direction
BTS Assistant technique d’ingénieur (A.T.I.)
BTS Comptabilité-gestion des organisations
BTS Electrotechnique
BTS Informatique et Réseau pour l'Industrie et les Services Techniques
BTS Mécanique et automatismes industriels
BTS IPM ( Industrialisation des produits mécaniques)

LYCÉES


L.M. HENRI-MARTIN
1, rue Gabriel-Girodon
Tél. :  03.23.06.38.38
Proviseur : M. Meitinger
Proviseur adjoint : M. Valiez

L.M. PIERRE DE LA RAMEE
1, rue Jules-Siegfried
Tél. :  03.23.62.83.00
Proviseur : M. Oblinger
Proviseur adjoint : M. Maquile

LYCÉE CONDORCET ET
L.P. CONDORCET

Rond-Point Joliot Curie
Tél. :  03.23.08.44.44
Proviseur : M. Kosczik
Proviseur adjoint lycée : M. Burian
Proviseur adjoint LP : M. Heureux

L.E.P. AMEUBLEMENT
Rue A. Fleming
Tél. :  03.23.65.09.98
Direction : M. Mme Lafeuille
Proviseur adjoint: Mme Charles

L.E.P.
COLARD-NOEL- SECTIONS
BATIMENT ET HOTELIERE

132, av.
de la République
Tél. :  03.23.65.11.38
Direction : M. Polard

LYCEE JEAN BOUIN
Enseignement
Professionnel
Habillement,
Carrières Sanitaires
Rue G. Bachelard
Tél. :  03.23.62.85.00
Directeur : Mme Oven
Proviseur adjoint : M Bertagnin

ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL


A.F.P.A.
(Association Nationale pour la Formation Professionnelle des Adultes)
8, bd Cordier
Tél. : 03.23.64.17.07
Service d’Orientation Professionnelle :
Permanence : le MARDI de 9 à 12h


AXION-FORMATIONS
10, rue du Général-Foy
Tél. : 03.23.08.15.91
Formation professionnelle personnalisée et individualisée.
Domaine tertiaire : secrétariat,bureautique, comptabilité, secrétariat médical, gestionnaire de paie
Préparation aux concours d’entrées aux écoles d’infirmières, aides-soignantes et auxiliaire de puériculture.
Assistantes de Vies aux familles


L’ESPACE FORMATION AFIDA
Rue de la Chaussée Romaine
Tél. : 03.23.06.28.88
• Formation continue des salariés.
• Apprentissage industriel.
• Alternance Apprentissage industriel et professionnalisation
• Centre d’études des langues.
.Bilan de Compétences
. Accompagnement vers l'emploi
.Droit Individuel à la formation


LYCEE PROFESSIONNEL DE L'AMEUBLEMENT
Rue Fleming
Tél. : 03.23.65.09.98
• D.M.A. (diplôme des métiers des Arts
et de l’Habitat, Option Décor et
Mobilier, Option Ebénisterie.
• Broderie
• Tapisserie


LYCEE COLARD NOEL
132 av. de la République
Tél. : 03.23.65.11.38
B.E.P., C.A.P. et BACS professionnels
dans le bâtiment et l’Hôtellerie


INSTITUT DE FORMATION EN SOINS INFIRMIERS DU CENTRE HOSPITALIER
1, avenue Michel-de-l’Hospital
Tél. : 03.23.06.73.38 - BP 608
• Formation Infirmière
• Formation Aide-Soignante
•  Année préparatoire
aux Concours Paramédicaux


ECOLE DE COIFFURE ET D'ESTHETIQUE
19 bd Léon Blum
Tél. : 03.23.06.59.59 - Fax 03.23.06.59.55
Site internet : www.ecole-de-coiffure-et-esthetique.com
e-mail : contact@ecole-de-coiffure-et-esthetique.com
Direction : M. Arpin
Pôle coiffure : CAP coiffure, BP Coiffure
Pôle esthétique : CAP esthétique, BP
esthétique

CENTRES D’INFORMATION ET D’ORIENTATION


CENTRE D’INFORMATION ET D’ORIENTATION DE ST-QUENTIN (C.I.O.)
38 bis, bd Gambetta
Tél. : 03.23.64.27.77
ouvert tous les jours de 8 h30 à 12 h 00
et de 13 h 30 à à 17 h 30
samedi 9 h 00à 11 h 00


MAISON DE L’EMPLOI ET DE LA  FORMATION
8, bd Cordier
Tél. :03.23.06.10.10
• Mettre en oeuvre, pour le compte de l’Etat, les grands programmes destinés aux jeunes.
• Contribuer au suivi et à la définition des actions d’insertion en faveur des jeunes en
grande difficulté (santé-logement-mobilité-formation-emploi).
• Assurer l’accompagnement social des jeunes en mobilisant le F.A.J. et l’aide sociale.
• Au plan local, mettre en oeuvre des actions répondant aux problèmatiques territoriales en élaborant des actions spécifiques pour les jeunes 16-25 ans, inscrits à la Mission Locale.

PRIVÉ


ASSOCIATION SCOLAIRE
SAINT-JEAN ET LA-CROIX
25, rue Antoine-Lécuyer
Tél. :  03.23.62.34.17 - Fax 03.23.67.65.15
Chef d’établissement : M. Colin

COLLEGE PRIVE
SAINT-JEAN ET LA-CROIX
25, rue Antoine-Lécuyer
Tél. :  03.23.62.34.17
Direction : Mme Capelle

LYCEE PRIVE
SAINT-JEAN ET LA-CROIX
25, rue Antoine-Lécuyer
Tél. :  03.23.62.34.17
Direction : M. Delplanque

ECOLE PRIMAIRE ET MATERNELLE
SAINT-JEAN ET LA-CROIX
49, rue du Gouvernement
Tél. :  03.23.67.06.72 - Fax 03.23.62.19.00
Direction : Mme Noté

EXTERNAT NOTRE DAME
(maternelle et primaire)
2 rue des Plates Pierres
Tél. :  03.23.62.33.70
Direction : Mme Hachet 


ENSEIGNEMENT SUPERIEUR PRIVÉ


I
.R.E.T.S.
Institut Régional d’Enseignement Technique Supérieur
Z.A. Le Bois de la Chocque
Tél. : 03.23.62.27.66 - Fax 03.23.62.11.69
Direction : M. et Mme Bailly
site : www.irets.fr

PÔLE COMPTABLE, GESTION ET FINANCIER

Bac+2

• BTS Comptabilité et Gestion des Organisations
• BTS Assistant de Gestion PME PMI

Bac+3

• DCG Diplôme de Comptabilité et de Gestion (ex DECF)

Bac+5

• DSCG Diplôme Supérieur de Comptabilité et de Gestion (ex DESCF)

Bac+8

• DEC Diplôme d’Expertise Comptable


PÔLE ADMINISTRATIF, COMMERCIAL ET MARKETING

Niveau
IV

• Formation Secrétaire Médicale

Bac+2

• BTS Assistant de Direction
• BTS Management des Unités Commerciales
• BTS Commerce International
• BTS Professions Immobilières

Bac+3

• DEESMA Diplôme Européen Etudes Supérieures de MArketing
• DEESMI Diplôme Européen Etudes Supérieures de Marketing International
• DEESARH Diplôme Européen d’Etudes Supérieures Assistant de Gestion Ressources Humaines

Bac+5

• MASTER MANAGEMENT et STRATÉGIE D’ENTREPRISE MASTER EUROPÉEN BANQUE PRIVÉE INTERNATIONALE

CIPES

• Classes préparatoires privées aux études de santé
• Préparation aux concours paramédicaux
• Concours sanitaires et sociaux (masseur, podologue-manipulateur en électro radiologie, ergothérapeute,
psychomotricien)


 
ASSOCIATION SCOLAIRE SAINT JEAN LA CROIX
25, rue Antoine.Lécuyer
Tél. : 03.23.62.34.17
• BTS Assistant de gestion PME-PMI
Direction : M. Colin

CENTRES DE FORMATION POUR ADULTES

AVENIR ET DEVELOPPEMENT FORMATION
4, rue Charles-Picard
Tél. : 03.23.62.95.00
•  Formation continue des demandeurs d’emploi Département Formation Entreprises :
•  Des parcours d’insertion social et professionnel
• Passeport bureautique et formation préparatoire
PIQ Vente (formation vente action marchande)
• Parcours de découverte, projets et soins professionnels
. Prépation aux concours Aides Soignants


LE GRETA
Lycée Condorcet

Rond-Point F. Joliot-Curie
Tél. :. 03.23.08.44.20
• B.E.P. Administration Commerciale et Comptable
• Métiers du secrétariat et comptabilité
• Bac Professionnel option Comptabilité ou Secrétariat
• C.A.P. Agent de Prévention et de Sécurité (APS)
•  CQP ( certificat qualification dans la sécurité)
• Espace Langue (anglais) TOEIC
• CAP au BTS
• SSIAP 1-2-3


 
 
 
A voir aussi :
juge de proximité saint quentin en yvelines Saint-Quentin à votre service publimille 02 Saint-Quentin à votre service juge de proximité saint quentin Saint-Quentin à votre service rta aisne horaire bus Saint-Quentin à votre service car saint quentin guise Saint-Quentin à votre service